✅ Роговая линия. Анатомия копыта. Во внутреннем строении копыта выделяют — ledi-i-sport.ru

РОГОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ КОЖНОГО ПОКРОВА

Эпидермис общего (кожного) покрова (кроме желез) образует на поверхности кожного покрова защитные роговые производные (рис. 7.7). На конечностях, в местах, где поверхность кожи соприкасается с почвой, на которую опирается животное, эпидермис обра-

Рис. 7.6. Формы вымени:

а — чашеобразное вымя; 6 — ваннообразное вымя; в — козье вымя; г — уплощенное

зует толстые и прочные роговые слои. У копытных они имеют вид рогового башмака, у тех животных, которые лазают по деревьям и используют конечности для захвата добычи, они образует когти. Эти роговые образования формируются в местах расположения мякишей, на которые опираются стопо- и пальцеходящие животные. На голове в качестве орудия защиты у некоторых видов животных образуются рога. По всей поверхности тела высших позвоночных животных располагаются особые образования — роговые нити — волосы у млекопитающих или перья и чешуя на плюсне и пальцах птиц.

В копытах лошади и копытцах парнокопытных (крупного и мелкого рогатого скота (коз, овец) и свиньи) производящий слой эпидермиса кожи образует роговые слои различной консистенции. Кожа копыт или копытец имеет различное количество слоев общего покрова. Там, где кожа прилежит к кости, нет подкожного слоя.

По характеру производимого рога, кожу копыта можно разделить на четыре части (см. рис. 7.7):

Рис. 7.7. Копыто лошади;

а — внешний вид; б— сагиттальный разрез; I — роговой башмак копыта; II — область венчика; 1 — стенка рогового башмачка; V — копытный край; 2 — заворотные углы; 3 — кайма; 3′ — глазурь; 4 — венчик (трубчатый рог); 5 — копыто; 5′ — стенка копыта; 5″ — белый листочковый рог; б — подошва (подошвенный рог); 7 — подушка мякиша

1) самая верхняя часть кожи копыта называется каймой, она узкой лентой охватывает дистальный конец конечности, отграничивая копыто от волосатой кожи, и имеет все три слоя — эпидермис, дерму и подкожный слои. Производящий слой ее эпидермиса продуцирует мягкий, блестящий, бесцветный рог — глазурь, стекающий на образующийся ниже роговой слой копыта (табл. 7.2);

Строение копыта лошади

Глазурь (прозрачный рог)

Листочко- вый (белый) рог

Подошвенный (мягкий) рог

  • 2) ниже лежит венчик. Он гораздо шире каймы (см. рис. 7.7). У коров венчик занимает половину ширины стенки копыта — участка кожи, расположенного на стенке венечной и копытной кости, у лошади — 1/5 часть ширины стенки копыта. Венчик тоже имеет все три слоя кожи, но производящий слой его эпидермиса продуцирует самый крепкий и твердый трубчатый рог. Эпидермис венчика «сидит» на очень длинных сосочках основы кожи венчика, стекая вниз. Он формирует тонкие роговые трубочки, склеивающиеся друг с другом, и образует трубчатый рог, который растет вниз, заканчиваясь на конце конечности копытным краем, на который опирается животное. Напомним: трубчатый рог покрыт глазурью, стекающей на трубчатый рог, который продуцирует эпидермис каймы. Из-за больших сосочков венчик хорошо выделяется над трубчатым рогом в виде валика. Он очень богат сосудами и нервами, благодаря чему обладает тактильной чувствительностью. Венчик у лошади — это еще и орган осязания;
  • 3) ниже венчика расположена стенка, основа ее кожи прирастает ко всей стенке третей фаланги, благодаря чему копыто неподвижно и крепко срастается с надкостницей и уже не имеет подкожного слоя. Производящий слой эпидермиса стенки копыта образует белый, лис- точковый рог, расположенный не на сосочках. Здесь основа кожи образует листочки дермы, на которых «сидит» эпидермис, формируя уже не трубочки, сходящие с сосочков дермы, а тонкие роговые листочки, прирастающие к внутренней поверхности растущего от венчика трубчатого рога. В этой передней части расположения кожи копыта получается роговая стенка из трех слоев: сверху глазурь, сходящая с каймы, затем трубчатый рог, растущий с венчика вниз, а к внутренней поверхности трубчатого рога прирастает листочковый рог. По краю копытной кости листочковый рог от эпидермиса стенки копыта растет вниз, образуя белую линию;
  • 4) подошва копыта располагается на вентральной поверхности копытной кости. Основа ее кожи так же, как и стенка копыта, прирастает к надкостнице третьей фаланги, а эпидермис подошвы производит мягкий подошвенный рог (рис. 7.8).

Рис. 7.8. Подошвенная часть копыта и мякиша:

а — грудная конечность; б — тазовая конечность: 7 — подошва копыта; 2 — копытный край; 3 — белая линия; 4 — заворотная стенка; 5 — заворотный угол; 6 — верхушка стрелки; 7 — ножка стрелки; 8 — подушка мякиша

Читать еще:  Правила применение лука в походных условиях. Целебные свойства лука

Белая линия (зона) — ориентир для кузнеца при подковывании лошади. Подкова прибивается гвоздями только к копытному краю, на который опирается лошадь (см. рис. 7.8). Образовавшиеся роговые слои различных участков эпидермиса копыта строят роговую капсулу (роговой башмак). Ее можно отделить от копыта, на котором различают: стенку рогового башмака, копытный край с заворотными углами и подошву рогового башмака. В верхней части рогового башмака сбоку можно подойти к мякишному хрящу, не затрагивая каймы и венчика копыта при его заболевании. Обратите внимание: копытная стенка не видна на животных, она прикрыта стенкой рогового башмака.

В задней части подошвы рогового башмака в копыто вклинивается пальцевый мякиш, который принимает на себя роль амортизатора копыта (см. рис. 7.8). У пальцевого мякиша лошади различают три части: подушку, стрелку и мякишные хрящи. Стрелка вклинивается в роговую подошву копыта. Она имеет верхушку и две идущие от нее складки — ножки стрелки. Сзади они переходят на подушку мякиша, по бокам которой стенка рогового башмака формирует за- воротные углы и заворотную стенку. По бокам от копытной стенки и подушки мякиша под основой их кожи расположены копытные (мякишные) хрящи. Они имеют четырехугольную форму и выходят сверху за пределы каймы и венчика, доходя до уровня середины венечной кости (вторая фаланга).

Мякиши хорошо выражены у пальце- и стопоходящих животных. У них хорошо развит подкожный слой — в нем переплетаются коллагеновые, эластические волокна и прослойки жировой ткани. Благодаря большому количеству нервных окончаний мякиши у этих животных выполняют еще и функцию осязания (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Когти и мякиши пальцев собаки: а — грудная конечность; б — тазовая конечность; 7 — когти; 2 — пальцевые мякиши; 3 — пястный мякиш; 4 — запястный мякиш

Различают запястные (заплюсневые), пястные (плюсневые) и пальцевые мякиши, которые имеют стопоходящие животные. У пальцеходящих животных имеются небольшие рудименты запястных (заплюсневых) мякишей, хорошо выраженный пястный мякиш в виде большой округлой подушки и пальцевые мякиши на конце каждого пальца (см. рис. 7.9). У копытных животных запястные (заплюсневые) мякиши отсутствуют полностью или (у лошади) имею вид безволосого ороговевшего участка кожи, располагаются с каудальной стороны конечности выше (на запястье) и ниже (на заплюсне) и называются «каштанами». Пястные (плюсневые) мякиши также остались, но в виде рудиментов — «шпор».

У пальцеходящих (кошки, собаки) роговыми наконечниками на пальцах являются когти, имеющие заостренную вершину. На когте различают три части:

  • 1) валик с желобом когтевой стенки;
  • 2) стенку когтя (ее боковые части и спинку);
  • 3) подошву когтя.

Роговая капсула прикрывает стенку когтя, прирастающую к стенке когтевой кости (третья фаланга) и имеющую только два слоя кожи — эпидермис и дерму. Подкожный слой кожи остался только у каймы. У кошек и на грудной конечности у собак когти с помощью мышц могут втягиваться в желоб валика каймы или выдвигаться из него.

На голове образуются роговые производные, расположенные на роговых отростках лобных костей, — рога. Рога не имеют подкожного слоя, они прирастают к роговым отросткам лобной кости. На роге различают верхушку, тело, основание и восковину, переходящую в кожу. Верхушка рога образована только роговым слоем и находится над окончанием лобного отростка лобной кости. Эпидермис рога, покрывающий костный отросток лобной кости, производит роговой чехол или рог. У новорожденных телят рогов нет, на их будущем месте находится лишь небольшой зачаток (участок кожи, лишенный волос). Роговой отросток лобной кости растет вместе с участком кожи, образующим роговой чехол.

Волосы относятся к роговым производным кожного покрова. На 1 см 2 кожи у различных видов и даже пород животных растет различное количество волос (у лошади — до 700, у крупного рогатого скота — 2500, а у овец — до 8000). Растут волосы в специальном углублении эпидермиса кожи, на дне которого расположена луковица с сосочками, окруженная эпителиальным влагалищем и соединительнотканной сумкой. От сосочка луковицы начинаются рост и формирование корня волоса — его части, расположенной в волосяной сумке. Часть волоса за пределами кожного покрова называется стержнем волоса. Луковица волоса обильно снабжается кровью. В самом волосе различают кутикулу, покрывающую корковое вещество волоса, внутри которого находится сердцевина.

Волосы разделяются на три типа:

  • 1) покровные, среди которых различают шерстные — нежные и щетинистые или остевые — грубые;
  • 2) длинные, являющиеся толстыми и грубыми; они образуют хвост, гриву, щетку (у лошадей);
  • 3) вибриссы — чувствительные, синусовидные волосы. В эпителиальных влагалищах вокруг луковиц и корней расположены полости, заполненные кровью — синусы, выстланные эндотелием. Стенки эпителиальных влагалищ и сумок вибриссов имеют много нервных окончаний, что делает их чувствительными волосками. Они располагаются в коже губ, ноздрей, век, подбородка.

Читать еще:  Мастер-класс «Рисование лошади поэтапно для детей подготовительной группы. Как нарисовать лошадь поэтапно карандашом: уроки для детей. Как нарисовать лошадь на дыбах

В волосяном пучке выделяют следующие категории волос: направляющие, остевые, промежуточные и пуховые. Волосы располагаются в дерме поодиночке и группами (пучками). Расположение волос является видоспецифическим признаком. У копытных животных они растут в большинстве случаев простыми пучками. У собак волосы выходят из воронки пучком по 3—8 штук.

Строение волос в значительной мере зависит от вида, породы, пола, области тела и состояния здоровья животных, а густота волосяного покрова — еще от экологии и направления продуктивности. Так, у британского молочного скота существует зависимость — коровы с минимальной глубиной залегания волосяных луковиц потенциально наиболее продуктивны.

Волосы по достижении определенной величины и зрелости стареют и выпадают, заменяются новыми. Смена волос называется линькой. Первая смена волос происходит до полового созревания и называется ювенильной линькой. В последующей жизни животных волосы сменяются периодически и попеременно. Покровные волосы почти одновременно меняются в течение короткого сезонного периода — это сезонная линька. Периодическая (сезонная) линька характерна для диких животных. Длинные волосы у лошадей, щетина у свиней сменяются не одновременно. У крупного рогатого скота особенности линьки связаны с физиологическим состоянием организма. Так, при хороших условиях содержания и кормления животного линька происходит постоянно и лишена сезонности. У истощенных животных линька прекращается.

Строение копыта, копытца, когтя

Копыто — ungula — представляет собой видоизмененную кожу на конце конечности лошади, осла и других однокопытных животных. У крупного рогатого скота и свиньи аналогичные образования называются копытцами.

В копыте лошади различают две основные части – роговой башмак, соответствующий эпидермису кожи, и основу кожи копыта, или дерму. Подкожный слой находится только в области каймы и венчика.

Основа кожи копыта состоит из сосочкового, сосудистого, периостального слоев и делится на следующие части: кайму, венчик, стенку и подошву.

Копытная кайма — limbus ungulae – в виде узкой полоски около 0,5 см шириной, составляет переход от волосатой кожи пальца к основе кожи и роговому башмаку копыта.

Копытный венчик — corona ungulae — шириной до 1,5 см расположен дистальнее каймы, охватывая вместе с ней полукольцом переднюю и боковые стенки пальца.

Копытная стенка — paries ungulae – наиболее обширная часть копыта. Образует переднюю и боковые поверхности копыта и, продолжаясь за пяточный угол, формирует заворотную стенку.

Копытная подошва – solea ungulae, как и копытная стенка, не имеет подкожного слоя, и основа кожи этих отделов своим периостальным слоем срастается непосредственно с надкостницей копытной и венечной костей пальца.

Роговой башмак – в виде капсулы покрывает снаружи основу кожи копыта.

Роговая стрелка – в виде клина состоит из эластичного рога, образованного ростковым слоем пальцевого мякиша.

Копытце — ungula — коров и свиней состоит из копытцевой каймы, копытцевого венчика, копытцевой стенки и копытцевой

Копытцевая кайма — limbus ungulae— в виде узкой безво­лосой полосы тянется по верхнему краю копытца. Она состоит из эпидермиса, основы кожи и подкожного слоя. Эпидермис копытцевой каймы — epidermis limbi ungulae — образует роговое вещество — глазурь копытцевой каимы — stra­tum tectorium ungulae. Она покрывает вверху роговую капсулу копытца и ослабляет давление ее на кожу. Основа кожи копытцевой каймы — corium limbi — состоит из очень тонких и довольно длинных сосочков, богата кровеносными со­судами. Подкожный слой копытцевой каймы — stratum subcutaneum limbi — переходит в подкожный слой соседних участков кожи.

Копытцевый венчик—corona ungulae — состоит тоже из эпидермиса, основы кожи и подкожного слоя. Эпидермис копытцевого венчика — epidermis coronae . ungulae — образует трубчатый, или венечный, обычно пигментированный защитный рог копытцевой стенки — stratum coronarium. Основа кожи копытцевого венчика — corium coro­nae ungulae — в виде валика упирается в верхний край роговой копытцевой стенки. Она имеет длинные сосочки и богата сосу­дами и нервами. Подкожный слой копытцевого венчика — stratum subcutaneum coronae ungulae — переходит в подкожный слой копытцевой каймы.

Копытцевая стенка — paries ungulae — лежит на копыт­цевой кости и состоит только из двух слоев: эпидермиса и ос­новы кожи. Эпидермис копытцевой стенки — epidermis parietis ungulae — образует листочковый непигментированный самый глубокий слой роговой стенки капсулы копытца. Роговые листочки тянутся от венчика до подошвенного края. Основа кожи копытцевой стенки — corium parietis ungulae— образует в поверхностном слое листочки, а глубоким слоем прочно срастается с надкостницей.

Читать еще:  Худеющие люди болезнь. От чего может худеть человек

Копытцевая подошва —solea ungulae — состоит из эпи­дермиса и основы кожи. Эпидермис копытцевой по­дошвы — epidermis soleae ungulae — образует трубчатый рог подошвы. Основа кожи копытцевой подошвы —co­rium soleae ungulae — срастается с надкостницей третьей фа­ланги.

Коготь — unguiculus — состоит из трех частей: когтевого ва­лика, когтевой стенки и когтевой подошвы.

Когтевой валик — место перехода кожи пальца в коготь. Он охватывает основание когтя и сзади переходит в пальцевый мякиш. Эпидермис и основа кожи когтевого валика заходят в глубину костного желоба третьей фаланги и формируют там когтевой желоб, в котором и помещается корень роговой кап­сулы когтя.

Когтевая стенка с венчиком располагается на спинковой и боковой поверхностях когтя. Венчиком называется та часть ког­тевой стенки, которая располагается на спинковой поверхности когтевой фаланги и появляется из глубины когтевого желоба.

Когтевая подошва в виде узкой полосы находится на по­дошвенной стороне когтя. Все три части когтя формируют роговую капсулу когтя и основу кожи когтя.

Роговая капсула когтя подразделяется на роговую когтевую стенку и роговую когтевую подошву

Дата добавления: 2015-08-12 ; просмотров: 2250 . Нарушение авторских прав

Строение копыта лошади

Знание строения копыта лошади необходимо не только ковалям и ветеринарам, но любому тренеру или коневладельцу. Глубина анатомических познаний может быть разной. Однако очень важно понимать работу копытного механизма. Знать основные части копыта и их роль в функционировании этого механизма. В этой статье мы не будем глубоко вдаваться в анатомию, а лишь в общих чертах разберемся в этом вопросе.

Анатомия копыта

Итак, немного об анатомии копыта лошади. Лошади — это непарнокопытные животные. Копыто лошади располагаются на третьей фаланге третьего пальца. Оно представляет собой своего рода твердый чехол, предохраняющие палец от повреждений.

Части копыта можно разделить на внешние и внутренние.

Внешне копыто — это копытный башмак, который состоит из венчика, копытной стенки, подошвы, стрелки и копытного мякиша.

Стенка состоит из нечувствительного рогового вещества, которое растет по направлению сверху вниз. Стенка состоит из трех слоёв: тонкого слоя защитной глазури, толстого слоя трубчатого рога и соединительного слоя листочкового рога. Это последний слой образует так называемую белую линию, которая служит ориентиром при ковке. Копытный рог растет со средней скоростью 8-10 мм в месяц. Дольше всего полностью сростает рог в области зацепа — до 12 месяцев. По бокам копыта — за 6-8 месяцев, в области пятки — за 4-5 месяцев. Подошва и стрелка обновляются за пару месяцев. Это важно знать, когда мы хотим поменять лошади расчистку или отрастить лучший рог за счет питания и движения. Важно понимать, что все эти процедуры в среднем занимают от полугода до года.

Нижняя часть копыта — подошва. В идеале она должна быть вогнутой и выкрашиваться естественным путем за счет трения о твердый грунт. Стрелка имеет клиновидную форму и расположена в задней части копыта. При ходьбе копыто расширяется в области пятки, стрелка расширяется, вогнутая подошва уплощается, венчик опускается. Копыто меняет свою форму при нагрузке и ее снятии. Это помогает гасить удары при движении, а также помогает сердцу прокачивать кровь по организму лошади.

При каждом шаге кровь поступает в копыта и поднимается обратно. Это происходит за счет работы копытного механизма и системы клапанов в венах ног животного. Клапаны не дают венозной крови поступать обратно в копыто.

Внутри копыта находится копытная кость, челночная и, примыкающая к капсуле, венечная кость.

Копытный механизм

Правильная работа копытного механизма очень важна для здоровья лошади. При отсутствии движения или ковке, мы часто видим отеки. Они возникают по причине затруднения оттока жидкостей из-за невозможности полноценной работы копытного механизма. Качество рога имеет генетические корни, но во многом зависит от питания и условий содержания. Полноценное питание и постоянное движения по разным типам грунта босыми копытами позволяет рогу расти здоровым.

Источники:

http://m.studref.com/668692/agropromyshlennost/rogovye_proizvodnye_kozhnogo_pokrova
http://studopedia.info/5-101488.html
http://equinemanagement.ru/stroenie-kopyta-loshadi/