Что не так с открытым письмом Игоря Рабинера
Подумать только, какая неожиданность, Игорь Рабинер написал хайповый текст на 20 тысяч печатных штампов. Или печатных знаков? В общем, написал.
У меня даже есть любимый отрывок – почти в самом начале, когда И. Р. рассказывает Дзюбе о существовании Ленина, чтобы в конце концов процитировать «Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно». Вот уж ради чего стоило вспоминать Ильича! И откуда, интересно, эта интонация превосходства, с которой автор обращается к Дзюбе («знаю, что ты читаешь книжки»), если дело заканчивается афоризмом из отрывного календаря?
Но отрыв продолжается, от письма буквально разит свежестью, ласкающей филологическую душу. Из новой (заметьте: новой!) книги Акунина в дело идет огромная цитата, смысл которой в том, что слово может быть вреднее, чем действие. Из любимого рабинеровского учителя Льва Филатова – красивейшая строка про «движения человеческой души», которая была бы еще красивее, если бы не прошла лично через руки И. Р. около 300 000 раз. Рабинер ведь так и пишет: «Люблю цитировать его слова». И, конечно, советует Дзюбе самому почитать Филатова.
Посередь этого литературного лоу-фая И. Р. диктует нападающему «Зенита» свой нравственный императив.
И, в общем, даже несмотря на дикий уровень аргументации (Капелло «. был прав, потому что не первый день на свете живет»), нужно сделать шаг в сторону и похвалить журналиста Рабинера за неравнодушие и профессиональный порыв. Жанр открытого письма – деятельный жанр. Это не просто что-то кашлять в блог. Это резонансная вещь, способ внедриться в ситуацию, благое дело. И очень правильно, что Игорь развил свой текст в личную переписку.
Но всё же более всего в этой истории я надеюсь на то, что Дзюба нашел адекватный ответ и отправил И. Р. примерно следующее: «Я верю в Ваш добрый порыв и подумаю, в чем я не прав. Но не могу не отметить, что в литературе я дам Вам фору. Мне, как говорится, свойственен самовозрастающий логос, я читал Ленина несколько дальше мейнстрима, и мне жаль, что некоторые тексты превращают «Спорт-Экспресс» в «Экспресс-газету»».
Вот бы о чем стоило задуматься, а не о миллионе долларов от Василия Уткина.
Еще немного об открытом письме
Писатель и журналист Игор Рабинер написал открытое письмо Дзюбе — и эта статья стала самой читаемой/обсуждаемой за весь июнь месяц.
Количество шуток, претензий, оскорблений по адресу автора статьи, ее героя и всего нашего футбола в целом тоже оказалось рекордным. Зацепило всех, поскольку дело касалось сборной. Сразу вспомнилось прошлое лето — видео из клуба «Твига» в Монако с последующей за этим реакцией.
Совпадение или нет, но и Кокорина, и Мамаева в заявке на Кубке Конфедераций не оказалось. Прошедший сезон они по разным причинам вряд ли могут записать себе в актив, но возможно, не будь той истории в Монако, которой оскорбилась страна, шансы оказаться летом в заявке сборной у них были бы выше. Что-то подобное, кстати, произошло после Евро-2012 с карьерой Аршавина. Капелло выпустил его на замену в своей дебютной игре с ивуарийцами — и дикий свист стадиона в адрес недавнего капитана сборной смутил итальянца настолько, что лучшего игрока сборной в ее новейшей истории больше в команду не привлекали.
И с Аршавиным, и четыре года спустя, дело было даже не в том, что сделали/сказали игроки — а когда это случилось.
Казалось бы, людям свойственно учиться на ошибках. Особенно на своих. В нашем мире есть множество шикарных анекдотов — на любые темы. Про больницы, самолеты, поезда и так далее. Но есть дни, когда тематический анекдот не уместен — если стране в этот момент не до смеха. Фото Дзюбы и Кокорина — чтобы не означал их жест — могло бы позабавить при иных обстоятельствах, но только не на следующий день после вылета сборной из Кубка Конфедераций.
Лучшей репликой на этот счет была следующая: «Кокорин, даже не попав в сборную, умудрился вляпаться в историю после турнира».
И ведь не поспорить. Не случайно сразу же после случившегося последовали официальные заявления игроков — об отсутствии связи фото с главным тренером сборной и самой командой. А затем сообщения об ограничениях записей футболистов в социальных сетях, вводимых клубом.
Когда о случившемся спросили Черчесова — есть у ли него конфликт с Дзюбой, он пожал плечами. Сказал, о каком конфликте с игроком может идти речь, если тренер вызывал его на все пять сборов и до последнего старался оставить в команде в дни подготовки к Кубку Конфедераций, обещая вернуть в строй к первой игре. Что, кстати, и произошло — Дзюба начал полноценно тренироваться и играть в «Зените» в эти же сроки.
Но Артем решил уехать со сбора. А потом удивил всех той фотографией с ладонью под носом.
На Евро-2016 много шума наделало фото из раздевалки сборной. Где Виталий Мутко сидит и пьет пиво из горлышка. Насколько известно, президента РФС сняли со спины, тайно. И выложили кадр в закрытый чат, откуда он неведомым образом попал в соцсети, а затем в прессу.
В сегодняшнем дне очень сложно сохранить что-то в тайне. Особенно — отношения между людьми.
Поэтому очень интересно — вызовут ли Дзюбу на сентябрьский сбор сборной. А если вызовут — как он выдержит тот ажиотаж, что будет вокруг него.
Есть поступки, которые человеку вспоминают всю жизнь. Особенно если после них остается ощущение недосказанности или фальши.
Открытое письмо иуде
В редакцию «ЧЈрной Сотни» обратился В.И. Корчагин, редактор «Русских Ведомостей» с просьбой помочь ему в борьбе с судебными органами. Он даже заранее отпечатал текст, который я должен был подписать и отправить судье. За это Корчагин обещал разместить на своЈм сайте рекламу «ЧЈрной Сотни». В этом же письме он прислал свой журнал под названием «Жидомасоны» с набором такого грязного жидомасонского богохульства, что я решил, наконец, ответить этому богохульнику через газету.
Если кто не знает, напомню, что письмо это прислал тот самый Корчагин, который на весь свет объявил себя академиком, тогда как никакого отношения к Академии Наук не имел, а является членом какой-то самозванной академии, каких можно состряпать сотнями и называть друг друга академиками. Время сейчас такое — зарегистрировал любую контору и хоть генералом казачьих войск назовись, хоть космонавтом, хоть академиком. Но это так, дело пустяковое по сравнению с тем, какие сатанинские книги издаЈт этот деятель и каким богохульством напичканы статьи в его газете.
Если кому-то из патриотов не понравится моя позиция — это его личное дело. Предполагаю даже, что кое-кто запишет меня в провокаторы, религиозные фанатики или жиды, за то, что я «разбиваю единство патриотических сил». Это ваше право. На это заявляю однозначно: тот, кто хулит Христа — не патриот, а главный враг. Кому же из Православных патриотов такая позиция кажется слишком жЈсткой, советую подумать: Православные вы на деле или Православие для вас — не Истина, а «красивая традиция» русского народа. Для меня же — безусловная Истина, посягать на которую не дозволено никому, тем более не дозволено грязно богохульствовать. Я убеждЈн, что давно пора заканчивать заигрывать с той публикой, которая посягает на самое святое, именуясь при этом патриотами. Первое, за что воевал русский человек — за Веру, за Христа! Настала пора чЈтко определиться и всем иным патриотам: за кого они?
Раньше русские за Веру, за Христа шли на смерть. Теперь мы, Православные, боимся обидеть негодяев, хулящих Христа, лишь только потому, что они «патриоты», ходят вместе с нами на митинги и не любят евреев. Но это — слова, а на деле ненавистники Христа повторяют один в один иудейские наветы против нашего Господа.
Для меня с так называемыми язычниками вопрос давно решЈн: это враги, разрушающие самое святое, что ещЈ сохранилось в русском народе. Призываю всех, кто считает себя Православным, присоединиться к этому письму и прислать в редакцию отклик — согласны ли вы с нашей позицией или собираетесь и впредь сотрудничать с иудами? Корчагин В.И.!
Я считаю вас, христопродавцев, большими врагами России, нежели иудеи, ибо им, как говорится, «по штату положено». Они Христа распинали, по их навету Нерон отдавал христиан зверям, они в форме ЧК закапывали заживо русских священников, они взрывали Православные храмы, ибо ненавидят Христа и ждут своего «мессию» — антихриста. Слуги дьявола — и есть слуги дьявола. Вы же, считая себя язычниками, на самом деле только и делаете, что помогаете иудам распинать Христа и богохульствуете. Вы, так называемые язычники, а на деле — христопродавцы, — в основном русские по крови, и с вас за богоотступничество — особый спрос. Иуда всегда хуже прямого врага. Если случится чудо, и мы придЈм к власти, мы вас расстреляем первыми — если не покаетесь до этого. Но даже если нам всем придЈтся погибнуть от жидовского комиссара — то мы погибнем за Христа, а вы — как Иуды — предав Его.
Разумеется, ни помогать предателям, ни размещать у предателей рекламу мы не будем. Мы будем всюду, где есть возможность, бороться с вами как с иудами, вы для нас враги одинаковые, даже ещЈ хуже, потому что вы — по крови русские, но с иудиной душой.
Когда не хватает мозгов и душевных качеств, чтобы принять Абсолютную Истину, которая есть Христос, хотя бы обратите свои взоры на тех, кто были ревностными христианами: Илья Муромец, Александр Невский, Димитрий Донской, Александр Пересвет, Родион Ослябя, Сергий Радонежский, Иоанн Грозный, Козьма Минин, Димитрий Пожарский, а также — Ермолов, Ушаков, Суворов (на площади имени которого проводите вы свои митинги), Нахимов, Макаров, Гоголь, Достоевский, Иоанн Кронштадтский, Менделеев, Васнецов, тысячи Святых. Стоит ли перечислять дальше? Все русские воины после 988 года — были христианами, многие из них стали Православными Святыми! А кого вы поставите на свою сторону, на сторону тех, кто ненавидит Христа? Жидов, масонов, атеистов, сумасшедших и нескольких безграмотных подонков, вроде Аратова или Истархова. Вы даже между собой не разберЈтесь — кто у вас «бог», а кто — «нечистая сила». У одного христопродавца чернобог — это сатана, а у другого — суровый, но справедливый бог. Никакой идеологии, никакой веры у вас нет, ибо только больной может верить в тех, кого нет и никогда не было: никаких сварогов, перунов, кукеров или полканов, не говоря уже о бабе Яге, Лешем или Водяном! Вы пытаетесь заставить верить в эту ахинею тот народ, который сделал свою страну Третьим Римом и Святой Русью! И поклонялась Святая Русь не вашим трухлявым пням, а единому Господу Иисусу Христу и приняла всем сердцем Его Учение — величайшую мудрость и добродетель, которую вы — полуатеисты, полусумасшедшие, — не можете постичь из-за своего скудоумия и гордыни, если, конечно, не служите врагам России за тридцать сребренников. Если вы свои бредовые идеи держали бы только в своих болящих головах и не совались бы с провокационными газетЈнками и книжонками поперЈк русского национального движения, мне вас было бы жаль, как своих болящих братьев по крови. И мы молились бы за вас, за тех, кого Господь обделил разумом, и кто знает — может быть, кто-то из вас бы и опомнился. Но вы своЈ гнусное богохульство насаждаете среди русского народа, народа-богоносца, уводя наименее стойких во тьму и невежество. «Горе тем, кто соблазнит малых сих!» — сказал Господь наш Иисус Христос. И скоро, очень скоро каждый из вас, ничтожных тварей, предстанет перед нашим Господом на Страшном Суде, и наказание вам, соблазнителям «малых сих», будет таким тяжким, что врагу не пожелаешь! И мучиться вы будете вечно, и никакой сварог, перун или кукер вам не помогут, ибо их нет и никогда не было! И глядя в глаза Христу, каждый из вас, недоумков, будет жалок, постыден и немощен и поймЈт весь трагизм своего щенячьего тявкания на Создателя. Там, на Страшном Суде, будет неотвратимо поздно умолять о прощении, и путь вам останется только в бездну, где вас будут ждать бесконечные страдания. Задумайтесь хотя бы на минуту об этом, ибо всем: верующим и неверующим, праведникам и богохульникам, иудеям и мусульманам, идолопоклонникам и полоумным кришнаитам, еретикам и сектантам, а также нам, грешным христианам — всем придЈтся предстать пред Сыном Божиим. С каким багажом вы, безумцы, предстанете перед Ним? Опомнитесь, если у вас осталась хоть капля мозгов и совести! Господь ещЈ ждЈт вашего раскаяния, но только здесь, на земле, там будет уже поздно! Если бы мы с вами поссорились лично, я простил бы вам личные обиды и постарался бы сделать всЈ, от меня зависящее, чтобы защитить вас, как помогал и помогу всем прочим патриотам, попавшим в беду. Но вы — христопродавец, а значит — враг России и ничего, кроме презрения и гадливого к вам чувства, у меня нет. Я желаю вам всего недоброго как любому другому врагу России.
Александр Робертович, Православный христианин
К данному письму однозначно присоединяются все соратники «ЧЈрной Сотни» и сотрудники редакции.
Источники:
http://bombardir.ru/posts/3185-Chto-ne-tak-s-otkrytym-pismom-Igorya-Rabinera
http://www.sportsdaily.ru/articles/eshhe-nemnogo-ob-otkrytom-pisme
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2004/02/17/otkrytoe_pis_mo_iude