✅ Конспект учебно тренировочного занятия по футболу. План-конспект учебно-тренировочного занятия по футболу. тактика зонной обороны с учащимися дюсш — ledi-i-sport.ru

План-конспект учебно-тренировочного занятия группы начальной подготовки 2-го года обучения. Мини-футбол

Спортивный инвентарь: Футбольные ворота, маркеры 8 шт., обручи 8 шт., футбольные мячи по количеству детей, гимнастические палочки 2 шт. гимнастические маты 2 шт., гимнастические скамейки 2 шт., манишки 6 шт.

Цель: Развитие координационных способностей и специальной быстроты.

Задачи:

  1. Обучение дриблингу с мячом.
  2. Развитие специальной быстроты и координационных способностей.
  3. Совершенствование техники владения мячом, контроль мяча в линии атаки и обороны.
  4. Воспитание дисциплинированности, чувства товарищества, морально-волевых качеств.

Ход урока

Подготовительная часть

-Построение сообщение задач тренировки

-Специальные упражнения с мячом в движении, (индивидуально).

Выполнение по сигналу тренера.

А) учащиеся делают ложный замах.

Б) учащиеся не должны касаться друг друга.

В) учащиеся не должны выходить за квадрат.

Стретчинг (упражнения на растяжку).

Сплести пальцы рук сзади на шее и отводить локти назад, подав голову вперёд.

Надавливая ладонью на локоть, прижимать его к плечу.

Согнув руку в плечевом суставе и выпрямив в локтевом суставе, напрягать предплечья.

Лёжа на правом боку с опорой о локоть, отвести бедро назад и левой рукой подтягивать пятку к ягодице.

Вытянув руки вперёд, сжимать ладонями мяч

Широкая стойка ,мяч не отрывая от пола прокатить восьмёркой между ног, руками.

Нога согнута в коленном суставе под прямым углом.

Колени не сгибать

Жонглирование мяча всеми частями тела.

Подвижная игра «Второй лишний»

Объяснение правила игры

Учащиеся равномерно ложатся на живот по кругу лицом друг к другу, расстояние между учащимися 1,5 метра, оставшиеся 2 учащихся, один из которых догоняет, второй убегает. Убегающий может лечь рядом к любому, кто лежит на полу.

Игра начинается по сигналу тренера.

Убегать можно не более 5 сек.

Осалить можно только рукой.

Убегать можно как за радиусом, так и в нём.

Выигрывает тот, кого не осалили.

Основная часть.

Обучение дриблингу с мячом.

Подводящие упражнения для обучения техники дриблинга с мячом:

— имитация «переноса» ноги на месте без мяча;

— работа с мячом с продвижением вперёд;

— выполнение упражнения учащимися в целом.

И.п. – 12 учащихся, по 6 с каждой стороны располагаются по диагонали в квадрате 10 на 10. У 6 учащихся мячи в руках, у других мячей нет. По сигналу игрок А набрасывает мяч перед собой и в прыжке принимает мяч подъемом стопы и начинает движение навстречу игроку Б стараясь обвести его и остановить мяч за линией ворот (расстояние ворот 3-4 метра). Игрок Б по сигналу делает поворот в движении на 360 градусов вокруг своей оси и после этого вступает в отбор.

— то же, но игрок А принимает мяч бедром;

— то же, но игрок А принимает мяч грудью.

После выполнения упражнения учащиеся А и Б меняются местами.

Жонглирование мяча стопой с отскоком от пола.

Развитие специальной быстроты и координационных способностей.

Акцентировать внимание на индивидуальную технику учащихся.

Дать полное представление о дриблинге, и для чего он нужен в футболе

Использование повторного метода обучения.

Не торопиться в показе, опорная нога согнута в коленном суставе, работу выполнять по сигналу тренера.

Амплитуда движения не достигает широкого параметра.

Следить за чёткость и правильностью выполнения упражнения в целом.

При не правильном выполнении задания остановить работу и дать повторное объяснение упражнения.

Обратить внимание на ошибки при выполнении дриблинга.

Заводить мяч можно в любые ворота. Защитник активно идет в отбор мяча. Каждый учащийся должен считать сколько раз зайдет мяч за линию ворот. Отмечать лучших учащихся в процессе выполнения упражнения.

Следить, чтобы учащиеся правильно менялись местами после выполнения упражнения.

Организационная деятельность учащихся осуществляется групповым методом.

После отскока поворачиваться на 360 градусов вокруг своей оси.

Совершенствование движения с мячом, его контроля в защите и атаке.

— по сигналу игроки А и Б делают прыжок вперед, через гимнастическую палку, и назад;

— быстро перемещаются к обручам, прыжок правая, ноги врозь, левая, кувырок вперед;

-прыжок через гимнастическую скамейку, поворот на 180 градусов вокруг своей оси, рывок за мячом;

Читать еще:  Зачем человеку мизинец на ноге. Зачем нужны микроэлементы. Указательные пальцы ног

— прием мяча внутренней стороной стопы с уходом в сторону и продвижением вперед;

-прием мяча с отскоком от пола, переход в дриблинг с ударом по воротам.

Упражнение с футбольными мячами, жонглирование внутренней стороной стопы (индивидуально).

Учебная игра на внимание. Объяснение правила игры.

И.п. – 12 учащихся располагаются в шеренгу на расстоянии пол метра друг от друга.

Применение поточно-проходного метода выполнения упражнения. Поворачиваться быстро, следить за отскоком опускающегося мяча.

Инвентарь: 6 мячей, 2 гимнастические палки, 2 гимнастические скамейки, 2 гимнастических мата, 8 обручей, 6 манишек.

Между колоннами расстояние 15 метров.

Делятся на две команды, по 5 учащихся, располагаются друг за другом без мячей.

Два вратаря встают в ворота по очереди. Каждый пытается забить гол.

Выполнить передачу низом внутренней стороной стопы.

При набросе мяч высоко вверх.

Отскок от поверхности пола обязателен. Дать полное представление об упражнении. Следить, чтобы ученик правильно выполнял движение. Упражнение выполнять по сигналу тренера.

Организационная деятельность осуществляется соревновательным методом.

Забить гол может любой учащийся.

Отбор мяча осуществляется активно. Отмечать лучших в процессе выполнения упражнения.

Следить, чтобы учащиеся правильно осуществляли отбор мяча. Выигрывает команда, которая забьет больше голов.

Тренер располагается напротив учащихся и говорит разные команды, группа руки на пояс ставь, группа прыжок на месте и т.д. Если тренер, не сказал слово «группа», учащиеся не должны повторять движения, тот, кто повторил движение, делает шаг вперед. Проигрывает тот, кто дальше всех вышел вперед. Используется фронтальный метод.

Обратить внимание, чтобы учащиеся жонглировали мяч, только внутренней стороной стопы.

Учащиеся должны внимательно слушать команды тренера.

Заключительная часть.

Построение, подведение итога урока.

Просмотр видео ролика «дриблинг в исполнении мастеров высокого класса»

В одну шеренгу. Отметить недостатки. Отметить лучших. Напомнить, что прошли на уроке.

Дать домашнее задание.

Объяснить учащимся, к чему нужно стремиться.

Использованная литература:

  1. «Теория и методика физического воспитания» Б.А. Ашмарин, 1990.
  2. Книга тренера по футболу А.Н. Романенко; О.Н. Джус; М.Е. Догадин, 1988.
  3. Издание РФС журнал «Теория и методика футбола», 2007.

План учебно-тренировочного занятия по футболу «Тактическое занятие с учащимися ДЮСШ на этапе спортивного совершенствония»

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

«План учебно-тренировочного занятия по футболу»

Токарев И. С. ,тренер-преподаватель ДЮСШ, 2015

Тактическое занятие с учащимися ДЮСШ на этапе спортивного совершенствования (УТГ-3)

Данная тренировка проводится за два дня до игры. В ней идет отработка наших тактических нюансов, но уже с учетом некоторых закономерностей игры соперника.

1. Разминка. 15 минут

Разминка начинается с мячом. Обычно, первым упражнением я даю такое, в котором есть важнейшие, жизненно необходимые футбольные элементы.

Передача мяча (с учетом движения партнера на мяч).

Движение после передачи.

Прием мяча (с уходом, или поворотом, так, чтобы вторым касанием шло продолжение комбинации).

Кроме того, в рамках этого упражнения мы отрабатывает такие элементы, как: пас в дальнюю ногу, рывок для соперника-рывок для партнера, голова в верху. А на одной из баз, когда игрок без мяча, идет выполнения общеразвивающего упражнения (махи руками, приставные шаги, скрестный бег, подскоки и т.д.).

Затем идет блок стрейчинга, а так же серия специальных упражнений в движении, направленных на разминку суставов и мышц. Продолжительность 6-7 минут.

В конце заминки идет работа на моторику, координацию движения и скорость. С добавлением мяча, или без него.
Например:
1. бег на тренировочной лестнице различными способами,
2. смена направления (разгон-торможение) движения,
Z. взаимодействие с мячом (прием — передача),
3. ускорение.
Продолжительность 2-4 минуты.

2. Тактическая работа. 40 минут

В этом блоке, обязательно отводится время на завершение атаки с активным сопротивлением. Вариации различные: от 2 против 1, до игры 6 против 4.

Отработка подстраховки в рамках одной линии. Игроки делятся на группы. По 8 игроков (две четверки) или по шесть (две тройки). В группах команды встают друг на против друга. Одна команда (атакующая) с мячом, вторая (обороняющаяся) без мяча. Каждый игрок работает в своем коридоре (ширина коридора не менее 5 метров, и не более 8-9 метров). Задача обороняющихся, организовывать подстраховку и выходить для отбора в зависимости от движения мяча. Сначала упражнения атакующие передают мяч по цепочке, затем задача для обороняющихся усложняется, т.к. атакующие могут делать перевод мяча через одного игрока, или перевод с фланга на фланг. За спинами обороняющихся располагаются «ворота», которые они должны перекрывать (а атакующие поразить), за счет грамотной организации подстраховки и своевременного вступления в отбор. В ходе упражнения идет смена ролей. В группах из шести человек все тоже самое, только в линии три игрока. Продолжительность 4*3 минуты R:1 мин. В паузах: стрейчинг, укрепляющие, вода.
После этого «подводящего» упражнения и идет работа с активным сопротивлением. Продолжительность 2*6 минуты R: 3 мин.
Завершение атаки.
Идет игра 6 против 4. Отработка быстрой атаки с использованием свободного пространства за спинами защитников. Сначала, как и в первом тактическом упражнении, идет контроль мяча между четверкой игроков атаки, обороняющиеся осуществляют подстраховку и правила вступления в отбор. Еще два атакующих игрока располагаются на флангах. По сигналу, они начинают движение к чужим воротам, и одному из них идет передача (до того момента, как они попадут в офсайд). После этой передачи, защитники садятся домой ( лишая соперника пространство за спинами ) и проходи атака 6 против 4. Задача атакующих: быстро перейти в атаку, с созданием ВАРИАТИВНОСТИ (высота атаки, глубина, ширина), и забить гол. Задача обороняющихся, предотвратить взятие ворот. При овладении мячом, задача защитников перейти из обороны в атаку и успешно организовать атаку (послать мяч в условные цели). Продолжительность 10 минут.

Читать еще:  Периодическая дробь 5 23 равна. Десятичные дроби, определения, запись, примеры, действия с десятичными дробями. Десятичные дроби на координатном луче

3. Двусторонний матч. 15-20 минут

Закрепление изученного в рамках двусторонки. Одна команда играет за счет контроля мяча и постепенного нападения с высокой линией обороны. Вторая команда играет в позиционной обороне (правильная организация) с отработкой перехода в локальный прессинг. В атаке эта команда старается воспользоваться свободными зонами за спинами защитников, которые играют высоко. Кроме того, в рамках двусторонки могут добавляться различные дополнительные задания (забить определенным способом, подтверждение гола, ограничение касаний, определенное кол-во передач в зоне, если поле делится на них и т.д.).

4. Заминка. 10 минут

5. Теория (в раздевалке) 5-10 минут.

В форме «вопрос-ответ» закрепляется разученный материал.

Конспект учебно-тренировочного занятия по физической культуре «Школа футбольного мяча» для старшего дошкольного возраста

Татьяна Ларина
Конспект учебно-тренировочного занятия по физической культуре «Школа футбольного мяча» для старшего дошкольного возраста

Конспект учебно-тренировочного занятия по физической культуре «Школа футбольного мяча» для старшего дошкольного возраста

Цель: Популяризация игры в футбол.

1. Расширять знания детей о футболе как виде спорта и игре.

2. Формировать навыки самых разнообразных действий с мячом в процессе подвижных игр, эстафет (умения обводить мяч ногой вокруг предметов; техники удара по мячу внутренней стороной стопы; отбивания мяча ногой в цель; передачи мяча ногой друг другу; координационные способности) .

3. Создавать благоприятные условия для воспитания положительных нравственно-волевых черт детей, преодолевать эгоистические побуждения, воспитывать выдержку.

Ребята, сегодня мы поговорим об одной очень увлекательной игре. Какой? Попробуйте отгадать.

Мяч по травке шустро скачет,

От ворот и до ворот.

Бьют ногами — он не плачет.

Кто игру мне назовёт?

Название этой игры происходит от двух английских слов: фут – ступня и бол – мяч.

Футбол — самая древня игра, где и когда она появилась трудно сказать, но первые игры напоминали борьбу воинов, которые хотели проникнуть на территорию противника. Победителем становилась та команда, которая большее забивала мяч за определенную черту. В таких играх участвовало по нескольку сот человек.

За многие годы правила игры не очень изменились: играют две команды, мяча можно касаться только ногой или головой, но ни в коем случае не рукой. Один только вратарь, который защищает ворота, может ловить мяч руками. Футбол любят не только мальчики, но и девочки. Сейчас во многих городах появляются женские футбольные команды.

Ребята, какие футбольные команды вы знаете?

Читать еще:  Веревочный парк старый крым. Скалодромы и веревочные парки крыма. Где находится парк «Лень в пень» на карте города

Дети: «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «ЦСКА», «Торпеда» — Москва; «Рубин» — Казань; «Зенит» — Санкт – Петербург.

Инструктор: В какое время года можно играть в футбол?

Дети: В любое время года.

Инструктор: Что необходимо для игры в футбол?

Дети: Ворота, мяч.

Инструктор: Футбол — это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Поэтому футболисты должны быть сильными, ловкими, выносливыми. Свой день они начинают с разминки.

И сейчас мы начнем с вами разминку.

Музыкальная разминка (Дети повторяют слова и выполняют действия.)

Инструктор: Ребята, а вы любите играть в футбол? А за что вам нравится эта игра? (дети читают стихотворение)

Я люблю играть в футбол.

Тут нужна сноровка.

Не забьешь с налета гол

Ты без тренировки.

Я мячом легко владею.

Пяткой бью и головой,

А еще ногой умею

Я встаю с утра пораньше,

И иду скорей во двор.

Разбегаюсь я подальше,

Забиваю Гришке гол!

Он сегодня на воротах.

Проучу его сейчас.

Отомстить ему охото-

Проиграл я прошлый раз.

В дверь «влетает» мяч.

Инструктор: А вот и мяч. А как вы думаете, зачем он к нам прикатился?

Многие мечтают стать футболистами и сегодня я приглашаю почувствовать себя настоящим футболистом.

Звучит футбольный марш.

Дети забегают в зал, берут мяч, строятся в шеренгу=

Инструктор: Сейчас, мы проведем соревнования между двумя футбольными командами. Командой «» и «».

Свисток дает игры начало,

И вся команда побежала,

Сейчас забьем голов мы пять,

В футболе любим побеждать!

2. «Вратарь и нападающие». Вратарь команды «» становится в ворота. Игроки команды «» выстраиваются на линии старта. По сигналу игроки забивают по одному мячу в ворота. Вратарь старается отбить. Чья команда больше забила мячей в ворота, та получает очко.

3. Перерыв. Игра для болельщиков. Запрещенное упражнение.

Пока мы будем подводить итоги игры для вас музыкальный номер.

Подводятся итоги игры.

Рефлексия:Дети кладут мяч на место и принимают удобное положение, глаза закрыты. Звучит спокойная музыка, каждый думает о чём-нибудь хорошем.

После окончания музыки дети открывают глаза, передают мяч,тот у кого мяч делится своими впечатлениями.

Фотоотчет «Праздник футбольного мяча в детском саду» Праздник Футбольного Мяча в детском саду Задачи: В игровой форме развивать физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость,.

Конспект занятия «Школа здорового образа жизни» для детей старшего дошкольного возраста «Школа здорового образа жизни» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Воспитывать у ребенка привычку к соблюдению режима дня, чистоте,.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа мяча» для детей старшего дошкольного возраста Данная Программа будет доступна по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1bGvoq9NczhJDOK6fsXJ-MAXCOhxgpBJI Программа дополнительного.

Конспект НОД инструктора по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования Конспект НОД инструктора по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования Цель: Создание.

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область: физическое развитие Вид деятельности: организованная образовательная Возрастная группа: старшая Цель: охрана.

Конспект занятия по физической культуре для старшего возраста «Футбол» Цель: расширить представления детей о спортивной игре футбол. Задачи: 1. Закрепить знания детей о футболе, истории его возникновения. 2.

Кружок по футболу «Веселый мяч». План-конспект учебно-тренировочного занятия по футболу «Ведение мяча» Цели: Содействовать развитию координационных способностей и умению ведения мяча. Задачи: 1. Образовательные: — Обучение ведению мяча;.

Летний спортивный праздник «Школа мяча» для старшего дошкольного возраста Летний спортивный праздник «Школа мяча»На площадке детского сада стоят корзины с мячами разного диаметра. Дети — в спортивной форме. Входит.

План-конспект учебно-тренировочного занятия по плаванию в средней группе План-конспект учебно-тренировочного занятия по плаванию в средней группе. Цель: ознакомление со свойствами воды. Задачи: учить выполнять.

Конспект НОД по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста «Цветок здоровья» Конспект НОД по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста «Цветок здоровья» Цель. Формирование двигательных умений и.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/650290/
http://infourok.ru/plan-uchebnotrenirovochnogo-zanyatiya-po-futbolu-takticheskoe-zanyatie-s-uchaschimisya-dyussh-na-etape-sportivnogo-sovershenstvo-418615.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-pervenstvo-po-futbolu-v-detskom-sadu-v-podgotovitelnoi-grupe.html