7 фактов почему сборная России так плохо играет
Почему сборная России по футболу так плохо играет в футбол?
Мы думаем каждый человек, который живет в нашей стране и знает, что такое футбол, неоднократно задумывался и не мог понять, почему сборная России по футболу не удолетворительно играет и показывает плохие результаты. И, ладно, если бы не могли.
Однако, обидно то, что по моему мнению у нас очень много талантливых ребят, которые могут показывать выдающиеся результаты при должной поддержке, но как-то все не срастается, не склеивается. Наша редакция решила попробовать ответить на этот вопрос и ниже мы Вам приводим 7 фактов о том, почему сборная России по футболу так плохо играет в футбол.
Очень малое количество компетентных тренеров
Отсутствие выдающихся тренеров в детском спорте, которые одержимы своим делом и могут воспитывать множество талантливых игроков. Потому что помимо одного таланта, нужен опытный грамотный наставник, который знает в какое русло направить этот талант.
Плохая поддержка детско-юношеского спорта
Как бы делается вид, что спорт поддерживается, но на самом деле дела обястоят так, что у нас ужасные детские юношеские школы. Проводится мало турниров на выявление новых талантливых игроков.
Низкая популярность футбола в стране
Если сравнивать количество любителей или количество болельщиков в нашей стране или, например, в футбольных странах, таких как Германия, Голландия, Бразилия, Испания, Италия, Англия, то становится понятна большая разница. Культура футбола у нас не особо развита, а нет культуры — нет результатов.
Плохие результаты молодежной сборной
Если сравнить с хоккеем например, то молодежная сборная по хоккею, каждый год находится в мясорубке за призовые места молодежного ЧМ. А наша молодежная сборная показывает очень слабые результаты. Откуда взяться взрослым игрокам, если нету молодых?
Лимит на легионеров
Есть такая непонятная вещь в нашей федерации футбола, как лимит на легионеров. Около 50% мест в каждой команде буквально закреплено за игроками из России, отсюда отсутствие конкуренции, а нет конкуренции — нет роста. Игроки знают, что никуда не денутся, кроме разве что другого клуба с такой же огромной зарплатой.
Высокие зарплаты
Игроки держается на лимите и можно сказать кормятся просто гигантскими гонорарами и контрактами от своих клубов. У них нету мотивации играть лучше, от слова зачем.
Они играют себе так себе, никто их не трогает, им платят деньги, конкуренции нету, перепрыгивать через голову смысла нету.
Зарплата Кокорина, например, 700 000 рублей в день.
Неправильная политика федерации
А все эти проблемы, от идиотской политики федерации. Если бы провелось множество реформ, деньги из контрактов взрослым футболистам перевелись бы в четко отлаженную систему развития детского спорта и поддержки юных талантов, если бы конкуренция во взрослом футболе появилась, если бы приглашались талантливые тренера, которые как из пластилина могут вылепить шедевр из потенциально талантливых ребят, были бы совершенно другие результаты.
На этом все. Спасибо большое Вам, что ознакомились с этим материалом.
Будем очень признательны Вам, действительно, если Вы поставите лайк под этой статьей и подпишитесь на канал.
Это очень сильно поможет развитию канала, а мы в свою очередь будем вкладывать все силы, чтобы освещать Вашу ленту ответами на самые интересные вопросы и скрашивать Ваш досуг.
Президент ФК «Урал» объясняет, почему футболисты в России так плохо играют
Летом 2018-го сборной России по футболу гордилась вся страна. После выхода в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира игрокам простили все болезненные поражения прошлых лет и стали называть национальными героями.
С тех пор прошло чуть больше года. За это время команда успела выйти в финальную часть Евро-2020, обыграв откровенных аутсайдеров отборочной группы и дважды уступив звездному на сегодняшний день составу сборной Бельгии. После последнего домашнего проигрыша со счетом 1:4 от бельгийцев мы как будто вернулись в начало 2018 года, когда в преддверии мундиаля эксперты разного уровня ничего, кроме провала, не прогнозировали. Вот и сейчас болельщики превратились в хейтеров национальной команды, а главного голеадора Артема Дзюбу и вовсе матерят с трибун.
Презирают — любят — ненавидят — любят — уважают. Эволюция имиджа сборной России в пяти мемах
Очевидно, сборная вернулась на свой обычный уровень, ведь побеждать только на эмоциях регулярно не получится. Журналист 66.RU спросил у президента футбольного клуба «Урал» Григория Иванова, почему в России так мало хороших футболистов и уже давно нет звезд европейского уровня. Публикуем его монолог без купюр.
«Нам повезло с Шатовым и Смоловым»
У нас во многих клубах очень требовательные болельщики. И к сборной относятся так, как будто мы должны всегда становиться только чемпионами мира. Перед чемпионатом мира сборную кто только не поливал.
Но давайте реально оценим. У нас сейчас пришли в сборную играть ребята, которым уже почти по 30 лет, они заканчивают карьеру. Они родились в начале 90-х, когда все школы позакрывались. Только недавно, в 2010-е, более или менее появились академии, хороший тренировочный процесс у детей налажен, футбольных полей много в стране настелили. А все же было заброшено! И эти ребята, которые росли в то время, — тот же Олег Шатов, Федор Смолов — это просто талантливые парни. И нам повезло, что они смогли на тех полях воспитаться.
Когда-то у нас в Екатеринбурге только в чемпионате Чкаловского района по мужским командам 18 команд играло. А сейчас на первенство города 12 играет, вместе с Березовским, Первоуральском и Верхней Пышмой! Столько полей, стадиончиков было, все же позакрывали!
Раньше молодые ребята, которые шли работать на заводы после профтехучилища, играли в футбол, и кто-то даже там смог карьеру построить. А потом мы все это угробили, у нас футбола вообще не стало. Однажды, когда я уже занимался мини-футболом, к нам с Уралмаша приехала играть команда в разных майках и трусах. Я подумал: «Куда мы катимся?!» Футбольная школа Уралмаша была эталоном всегда. Годы в 70-е, когда наш ВИЗ играл на первенстве города, Уралмаш приезжал на автобусе «Икарус», выходила команда (там были игроки, которые за сборную юношескую выступали уже тогда): бутсы новые, все одетые, на них все равнялись, все хотели попасть на Уралмаш. А потом мы это все разрушили и буквально за 10 лет хотим снова стать победителями…
«Цель — вытащить ребят на улицу»
Надо вот этим ребятам, которые в сборной сыграли на чемпионате мира, памятники ставить! Они вернули любовь к футболу, дети захотели опять играть. Ведь все самородки во дворе всегда вырастали. Пришли со школы, портфель бросили, пошли играть в футбол. А сейчас во многих дворах стелют футбольные газоны, но на них никто не играет! Наверное, потому что родители боятся во двор выпускать.
Когда я начал заниматься футболом, моя цель была оторвать ребят от улицы, от вредных привычек, от всего этого. Сейчас моя цель, наоборот, выгнать их на улицу, отобрать у них все эти телефоны, чтобы они дышали свежим воздухом, играли в футбол. А то сейчас родители приводят в футбольную школу ребенка и говорят: «Научите его играть». Норматив — три занятия в неделю по полтора часа — больше нельзя! И если раньше они полтора часа тренировались, потом шли во двор и еще там с друзьями играли и добавляли мастерства, то сейчас приходят домой и либо залезают в телефон, либо делают уроки — их столько задают, что они голову поднять до вечера не могут! А еще ведь нужно когда-то отдыхать, гулять. Сейчас мальчишки, которые даже играют более или менее хорошо, приходят такие заморенные уроками и гаджетами, что им уже не до футбола.
Раньше у нас были спецклассы, они знали, что в семь утра тренировка. Потренировались, идут в школу, питаются, потом у них вторая тренировка. После нее они идут домой. И учебный процесс был привязан к футболу, под них подстраивалась общеобразовательная школа, и это все было.
«Раньше тренер был значимой фигурой, теперь — бедолага»
Мы разрушили вообще всю систему тренеров. Ко мне недавно приходил товарищ, у него сын играет в хоккей. Говорит, с тренерами провал полный. Пять вузов у нас в Екатеринбурге выпускают специалистов в области физкультуры и спорта, а тренеров нет. Приходят работать тренеры: кинул ребятам мячик или шайбу, а сам ушел по своим делам. Наши все футбольные тренеры играют на первенстве области, чтобы денег заработать. Мы не можем никак вернуть систему, чтобы профессия детского тренера была значимой, чтобы его уважали. Раньше дети его чуть ли не вторым отцом считали. Молодой парень, закончил институт, приходит работать, а у него зарплата семь-восемь, максимум двенадцать тысяч. А ему надо семью создавать и не ходить в спортивном костюме постоянно. Не должно так быть. Как работать?
Раньше тренер был фигурой, а сейчас придет чей-нибудь папа и этого бедолагу обматерит: «Почему мой сын играет на этой позиции, а не на той»? Они же все сразу во всем разбираются. Мы (в ДЮСШ Урал», — прим. 66.RU) сейчас не пускаем родителей на тренировки. Потому что ребенку одновременно и папа, и тренер что-то говорят. И кого ему слушать? Наверное, он будет слушать все-таки папу.
«Лучше играть в футбол, чем автоматы Калашникова разбирать»
Но все равно мы идем вперед. Настроили искусственных полей, много ледовых площадок, не как в 90-е было. ТСЖ куда прибыль девают? Вот пускай найдут общественника, дадут ему денег, чтобы он залил лед и ребят собрал. [Дворовые турниры] «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» никуда не девались. Но их надо проводить как раньше, а не как сейчас. Чтобы любой отец взял своего пацана, вышел с ним во двор, а кто-то смотрит из окна и видит, как те вдвоем в футбол играют, и другой парень говорит отцу: «Пойдем тоже». Хотя бы в субботу и воскресенье будут собираться на каком-то пятачке, играть подъезд на подъезд… Раньше этим занимался комсомол. Сейчас создали каких-то юнармейцев, им надо автомат Калашникова разбирать. Лучше пусть со своими пацанами на улице с мячом занимаются!
Когда-то у нас было хорошее поколение футболистов: Карпин, Шалимов, Онопко, Мостовой… Все уезжали: кто в Голландию, кто в Испанию, кто в Италию. Мой знакомый ездил за 200 долларов играть в Венгрию, потому что здесь таких денег не платили. И у нас сборная была очень приличная, потому что игроки жили за границей, а там отношение другое к тренировочному процессу.
Иммиграция Торбинского. Почему бывший футболист сборной России уехал в США?
Новость о том, что бывший футболист сборной России Дмитрий Торбинский обосновался за границей, привлекла внимание СМИ, далеких от спорта. Прежде всего это объясняется тем, что Торбинский переехал в Соединенные Штаты, а также высказываниями спортсмена, которые получили противоречивую трактовку.
Норильский талант
В отличие от переездов Александра Головина, выступающего за французский «Марсель», и Федора Смолова, в составе испанской «Сельты» уже забивающего мадридскому «Реалу», смена места жительства и работы Торбинским поначалу осталась в тени. Все дело в том, что в последние годы карьера Дмитрия складывалась не слишком ярко.
Уроженец Норильска Дмитрий Торбинский в детстве начинал с мини-футбола, потому что для занятий большим футболом в городе просто не было условий. Мини-футбольные навыки помогли ему, когда в 12 лет родной дядя привез Дмитрия на просмотр в московский «Спартак». Оценив оригинальную технику новичка, тренеры зачислили его в спортшколу.
Между тем главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк оценил навыки полузащитника и стал вызывать его на матчи национальной команды, где ему доверяли место в основном составе.
Звездный час
На этом фоне Торбинский не смог договориться о новом контракте со «Спартаком» и перешел в московский «Локомотив».
Чемпионат Европы по футболу-2008 стал главным турниром в карьере Дмитрия Торбинского. В четвертьфинальном матче с Нидерландами он вышел на замену на 81-й минуте и в дополнительное время с подачи Андрея Аршавина забил гол, ставший победным.
Сборная России выиграла бронзовые медали Евро-2008, и это главная награда в карьере футболиста. Со «Спартаком» он выигрывал Кубок России, с «Локомотивом» — Суперкубок России, но эти достижения не идут ни в какое сравнение с европейским успехом. В 2008 году Дмитрию Торбинскому было 24 года, и специалисты прочили ему большую карьеру в европейском клубе. Однако за рубеж на пике своих возможностей футболист не уехал. Одной из причин стала новая череда травм.
После 2011 года Торбинский перестал попадать в состав сборной и новый вызов получил лишь в 2016-м. Полузащитник был в составе команды на Евро-2016, куда был включен вместо травмировавшегося Алана Дзагоева, но на поле не выходил.
«Я сейчас не в России, уехал жить в США»
Отыграв более 100 матчей за «Локомотив», в 2013 году Дмитрий расстался с московской командой. Далее были «Рубин», «Ростов», «Краснодар», где Торбинский смотрелся неплохо, но и не столь блистательно, как раньше. В 2018-2019 годах бывший футболист сборной успел поиграть за кипрский «Пафос», калининградскую «Балтику» и красноярский «Енисей». О завершении карьеры Торбинский не объявлял, поэтому многие считали, что игрок в настоящее время ждет новых предложений.
Информационная бомба взорвалась 14 февраля 2020 года, когда РИА Новости процитировало слова самого Торбинского: «Не собираюсь объявлять о завершении футбольной карьеры. Я сейчас не в России, уехал жить в США. Сейчас пробую себя в роли тренера».
Соединенные Штаты не входят в число стран, где футбол наиболее популярен. Соккер, как его именуют за океаном, остается в тени американского футбола, бейсбола, баскетбола и хоккея. И хотя в американские клубы часто приезжают играть желающие подзаработать «звезды на сходе», к российским футболистам в США интереса никогда не проявляли. Как же там оказался Торбинский?
Портал Sports.ru опубликовал открытое письмо футболиста, в котором он обрисовал мотивы своего решения.
«Климат и погода особенно радуют»
Въезжал Торбинский в США с семьей по туристической визе, но сейчас уже получил разрешение на работу.
«Сейчас начал тренировать. Это пока не ради денег, а ради практики языка и вообще опыта тренировок на английском. Тренирую команду любителей, которые еще платят деньги за то, чтобы играть, — цитирует футболиста портал Sports.ru. — Ребята, конечно, знают, что я бывший профи, но про Россию тут особо не известно. Это не Европа, не Южная Америка. Это в хоккее русские для них известны, а в футболе они никого не знают».
Как говорит футболист, финансовое положение позволяет ему несколько лет жить в Америке и не работать, но самого Торбинского такая ситуация не устраивает. Но вот главное место в письме, которое, собственно, и спровоцировало резонанс: «Если честно, к России тянет только то, что родители там живут, сестра с племянницами, друзья. А так на данный момент возвращаться не хочется. У детей кое-какие аллергические истории в России, а тут их нет. Продукты, мне кажется, более качественные. Климат и погода особенно радуют. В Москве, конечно, лето тоже прикольное, но здесь постоянно живешь с солнцем, а от этого даже настроение всегда хорошее. Ты, по сути, даже не одеваешься — шорты, майку и сланцы надел да и пошел. Это очень положительно влияет на психологическое состояние».
После этого и появились заголовки о том, что бывший футболист сборной России не хочет возвращаться в Россию.
Никакого политического подтекста, который увидели некоторые, в поступке Дмитрия Торбинского нет. По крайней мере пока футболист не пытается выдать себя за жертву неких гонений.
Россиянин, заработавший неплохие деньги, судя по его собственным высказываниям, в «тучные» годы отечественного футбола, на излете карьеры решил переехать с семьей в Майами.
Никаких преград, в отличие от советских времен, для этого нет. Можно только порадоваться за российских футболистов, которым их финансовое состояние позволяет реализовывать мечты.
А самому Дмитрию, как публичной персоне, хочется пожелать тщательнее подбирать формулировки, чтобы неожиданно для себя не оказаться в рядах «беглецов от кремлевской тирании».
Источники:
http://zen.yandex.ru/media/id/5ae0815f9d5cb3396fb37b37/5af587964bf1619ffff866a3
http://66.ru/news/sport/226551/
http://aif.ru/sport/person/immigraciya_torbinskogo_pochemu_byvshiy_futbolist_sbornoy_rossii_uehal_v_ssha